Статьи

Сервировка

Сервировка

Сервировка

admin 15.11.2017 1384 0

Серебро - не просто драгоценный металл

Серебро - не просто драгоценный металл

Серебро не просто драгоценный метал… В отличие от золота, которое, в основном, является символом престижа, серебро обладает множеством полезных свойств. С очень давних времен люди знают и используют эти свойства, среди которых наиболее распространенным является обеззараживание. Еще тысячи лет назад, египтяне использовали серебряные пластины для покрытия ран. Древние греки и римляне хранили жидкости в серебряных сосудах, зная, что таким образом улучшаются свойства напитков. Историки античного мира приводят сведения о том, что великий полководец Александр Македонский позволял своим войнам пить воду только из серебряной посуды, а персидский царь Кир во время походов пользовался питьевой водой, сохраняемой в освященных серебряных сосудах. Известный государственный деятель Древнего Рима, ученый и историк Гай Секунд Плиний старший, сообщал, что серебряные монеты, приложенные к ранам, способствуют их скорейшему заживлению.

admin 15.11.2017 1311 0

О столовом серебре

О столовом серебре

В консерватизме посуды из серебра есть особая прелесть. Она дорога, красива, благородна и по ювелирному хрупка. Столовое серебро обязывает соблюдать чувство меры и стиля, ведь на его фоне все остальное кажется китчем. Практичная роскошь Благодаря уникальным природным качествам серебро с давних пор занимает почетное место в культурном наследии разных народов. Древнейшие серебряные изделия были обнаружены в Иране – это пуговицы, датированные 4800-500 гг. до н.э., а в Анатолии (старое название азиатской части Турции) – кольцо, сделанное в конце пятого тысячелетия до н.э. На троне Тутанхамона и на полозьях его ларца и ковчегов сохранились фрагменты серебряной фольги. Значительную часть серебра получали из свинцовых руд, в основном из галенита. Купеляция – процесс извлечения серебра и золота из свинца – известна уже 6000лет. В специальном пористом тигле свинец окисляется нагнетанием воздуха, после чего примеси абсорбируются стенками тигля а серебро остается. Географ Страбон, ссылаясь на историка Полибия, описывал серебряные рудники Нового Карфагена, где трудилось 40000 рабочих. Руду, содержащую серебро, дробили и в воде пропускали через сита. Операция повторялась, и только пятый осадок плавили, получая чистое серебро.

admin 15.11.2017 1225 0

Семейные ценности: столовое серебро

Семейные ценности: столовое серебро

В последние годы столовое серебро пользуется все большей популярностью. Что это: стремление к роскоши, дань моде, стремление вложить средства? Или, быть может, возрождение традиций? В современном мире вещи обесцениваются очень быстро. Одежда, предметы быта и т.д. - все это передавалось из поколения в поколение, во времена бабушек служило едва не всю жизнь, а сегодня приходит в негодность всего за несколько лет.

admin 15.11.2017 1675 0

Работа и Жизнь - дневник одного дня

Работа и Жизнь - дневник одного дня

8.00. Просыпаюсь, принимаю душ и варю кофе. Достаю свою любимую серебряную ложечку, кладу в чашку сахар и медленно размешиваю. Это мой обязательный утренний ритуал, который я стараюсь не нарушать ни при каких обстоятельствах.

admin 15.11.2017 1425 0

Показано с 1 по 5 из 5 (всего 1 страниц)